[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
Новости  |  Вступить в партию  |  Партия  |  Общественная приемная  |  Кто есть кто  |  Пресс служба
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства в Московской области при Президиуме регионального политического совета Партии "Единая россия" Комисся по проблемам развития транспортной системы Московской области Детские сады - детям Модернизация образования Поиск лекарств в аптеках Строительство ФОКов Партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Твиттер Московского областного отделения Партии "Единая Россия"
Главная страница  >   Новости
Марина Захарова
Марина Захарова: Строительство детских садов – еще не панацея
27.11.2012

Впервые на строительство дошкольных детских учреждений в бюджете 2013 года предусмотрены колоссальные средства – 35 млрд рублей. В следующем году планируется ввести в эксплуатацию 88 детских садов и до 2015 года полностью решить этот вопрос.

Одна из болевых точек Московской области – нехватка мест в детских садах. В преддверие партийной Конференции подмосковные единороссы организовали «круглый стол», на котором подвели итоги своей деятельности по урегулированию вопроса очередности в детские сады и обсудили программу дальнейшего развития дошкольного образования в целом.

Мероприятие проводилось в рамках партийного проекта «Детские сады – детям», над которым партийцы работают совместно с правительством Московской области.

В ходе бурной дискуссии, помимо общеизвестной проблемы дефицита мест в детских садах удалось выделить и другие первоочередные задачи. Это наполнение материально-технической базы, поиск иных форм содержания и присмотра за детьми, дополнительные возможности получения дошкольного образования и наиболее живо обсуждаемая проблема кадрового состава дошкольных учреждений.

Все участники заседания единогласно согласились с утверждением к оординатора партийного проекта, члена комитета по вопросам дошкольного образования и культуры Мособлдумы Марины Захаровой о том, что строительство новых детских садов не является панацеей от всех проблем дошкольного образования. Рано или поздно большое количество вновь открываемых дошкольных учебных заведений может вызвать определенные сложности. «Начиная с Министерства образования, все понимают, что одна проблема повлечет за собой другие: построили - значит нужно оснастить кадрами, запустили в действие - значит муниципальный бюджет должен выделять деньги на содержание всего этого, а кроме того платить налоги за землю и за имущество», - подчеркнула Захарова.

В действительности, старение кадров, низкий престиж профессии и недостаточный уровень квалификации специалистов – это ни для кого не новость. Поэтому в перспективе экспертное сообщество должно найти пути мотивации работников данной сферы. Кроме того, муниципалитетам придется изыскать средства для поддержания детских садов в достойном состоянии.

Решить эти и многие другие вопросы подмосковным властям предстоит в кратчайшие сроки, для чего уже сейчас надо выработать четкую программу действий.

«Все мы делаем одно важное и правильное дело, но по отдельности. Иногда законодательной и исполнительной власти, тем, кто работает на местах, не хватает живого диалога, возможности выслушать друг друга, что существенно мешает эффективному решению проблемных вопросов», - отметила Марина Захарова.

В итоге участники «круглого стола» решили проводить подобные встречи как можно чаще, а все предложения, поступившие в ходе прошедшего мероприятия, вынести на обсуждение гостей и делегатов XV отчетно-выборной Конференции подмосковной «Единой России».

Возврат к списку


Предварительное голосование Горячая линия ЖКХ Какой хочешь видеть её ты Команда Подмосковья "Единая Россия" Фракция в Московской Областной Думе Региональный совет сторонников Народный контроль Новые дороги городов России Общероссийский народный фронт Наши лица
(c) Copyright МОРО ВПП "Единая Россия" 2006-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном либо частичном использовании материалов ссылка на er-region.ru обязательна